Skotel Alpine Resort

Unterkunftsstandard: 3.5

Wähle deine Daten, um Preise zu sehen

Bewertungen

8,4 von 10.
Sehr gut

Beliebte Annehmlichkeiten

  • Whirlpool
  • Parkplatz inbegriffen
  • Kostenloses WLAN
  • Restaurant
  • Fitnessbereich
  • Frühstück verfügbar
Der aktuelle Preis beträgt CHF 48.
inkl. Steuern & Gebühren
26. Okt.–27. Okt.

Zimmeroptionen

Verfügbare Filter für Zimmer
Anzeige von 15 von 15 Zimmern

Familienzimmer

9.0 von 10
Wunderbar
(6 Bewertungen)
  • 24 m²
  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 4 Personen
  • 1 Queen-Bett und 1 Einzel-Etagenbett

Zimmer, Mehrere Betten (Ngauruhoe)

9.0 von 10
Wunderbar
(6 Bewertungen)
  • 25 m²
  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 3 Personen
  • 1 King-Bett und 1 Einzelbett

Zimmer, Mehrere Betten (Ruapehu)

8.6 von 10
Hervorragend
(10 Bewertungen)
  • 16 m²
  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 3 Personen
  • 1 King-Bett und 1 Einzelbett

Zimmer, Mehrere Betten

8.8 von 10
Hervorragend
(3 Bewertungen)
  • 25 m²
  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 3 Personen
  • 1 King-Bett und 1 Einzelbett

Ferienhütte

10.0 von 10
Aussergewöhnlich
(1 Bewertung)
  • 38 m²
  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 6 Personen
  • 1 Doppelbett und 2 Einzel-Etagenbetten

Doppelzimmer zur Einzelnutzung (Backpacker Queen En-suite)

8.0 von 10
Sehr gut
(4 Bewertungen)
  • 9 m²
  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 2 Personen
  • 1 Doppelbett

Zimmer

8.8 von 10
Hervorragend
(3 Bewertungen)
  • 16 m²
  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 2 Personen
  • 1 Queen-Bett

Basic-Vierbettzimmer, Gemeinschaftsbad

8.6 von 10
Hervorragend
(7 Bewertungen)
  • 8 m²
  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 3 Personen
  • 1 Einzelbett und 1 Einzel-Etagenbett

Superior-Zimmer, 1 Queen-Bett

8.6 von 10
Hervorragend
(4 Bewertungen)
  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 2 Personen
  • 1 Queen-Bett

Basic-Ferienhütte, Gemeinschaftsbad

8.0 von 10
Sehr gut
(1 Bewertung)
  • 8 m²
  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 5 Personen
  • 2 Queen-Betten und 1 Einzel-Etagenbett

Standardzimmer, 1 Queen-Bett

7.8 von 10
Gut
(8 Bewertungen)
  • 16 m²
  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 2 Personen
  • 1 Queen-Bett

Basic-Zimmer, Gemeinschaftsbad (Backpacker Double)

8.6 von 10
Hervorragend
(10 Bewertungen)
  • 8 m²
  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 2 Personen
  • 1 Queen-Bett

Basic-Zimmer

  • Blick auf den Garten
  • 14 m²
  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 10 Personen
  • 2 Queen-Betten, 1 Einzel-Etagenbett und 1 grosses Etagenbett

Superior-Zimmer, 1 King-Bett, Bergblick

  • Blick auf die Berge
  • 30 m²
  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 2 Personen
  • 1 King-Bett

Familienzimmer

  • Blick auf den Garten
  • 47 m²
  • 2 Schlafzimmer
  • Platz für 8 Personen
  • 1 King-Bett, 2 Queen-Betten und 2 Einzel-Etagenbetten
Mod logo
Melde dich an, um verfügbare Rabatte und Vorteile anzuzeigen. Mehr Prämien für noch mehr Abenteuer!

Zur Gegend

Skotel Alpine Resort in Whakapapa liegt im historischen Viertel und in der Nähe eines Bahnhofs. Tongariro National Park Whakapapa Visitor Centre und Rockgarden Chair sollten auf deiner Liste stehen, wenn du etwas unternehmen möchtest. Wenn du dagegen lieber die Natur der Region bewunderst, bieten sich folgende Ziele an: Tongariro-Nationalpark (und Umgebung) und Taranaki Falls. Stürz dich beim Skilanglauf, beim Abfahrtslauf und beim Snowboarden ins weiße Vergnügen und lass dir andere Wintersportarten wie Schlittenfahren nicht entgehen. Zum Reiseführer für Whakapapa
Karte
Whakapapa Village, SH 48, Nagauruhoe Place Mt Ruapehu, Tongariro National Park, 3951

In der Umgebung

  • Ein mit Schnee bedeckter Berg, bewölkter Himmel und eine flache Landschaft im Vordergrund.
    Tongariro-Nationalpark (und Umgebung)
    1 Gehminute - 0.0 km
  • Tongariro National Park Whakapapa Visitor Centre
    2 Gehminuten - 0.2 km
  • Skigebiet Whakapapa
    10 Autominuten - 8.6 km
  • Tokaanu Thermal Pools
    45 Autominuten - 53.5 km
  • Ohakune Old Coach Road
    55 Autominuten - 65.0 km

Fortbewegung vor Ort

  • Flughafen Taupō (TUO) – 76 Fahrminuten

Restaurants

  • Knoll Ridge Cafe
  • Lorenz's Bar And Cafe Ruapehu
    7 Autominuten
  • Tussock Bar and Restaurant
    6 Gehminuten
  • Happy Valley Bistro
    7 Autominuten
  • Ma & Mel’s Coffee Cart
    6 Gehminuten

Mehr zu dieser Unterkunft

Skotel Alpine Resort

  • Hotel für Familien nahe Tongariro-Nationalpark (und Umgebung)
  • Du kannst dich bei einem Aufenthalt im Skotel Alpine Resort auf eine Terrasse, einen Garten und ein Spielzimmer/Arcade-Spiele freuen. Besuche für etwas Ruhe und Entspannung die Sauna oder den Whirlpool. Allen Gästen steht kostenloses WLAN in den Zimmern zur Verfügung. Ebenso wird dein Aufenthalt durch eine Bibliothek und eine Wäscherei bereichert.
  • Zu den weiteren Extras zählen:
    • Parken ohne Service (kostenlos)
    • Ein Frühstücksbuffet (gegen Aufpreis), Grillmöglichkeiten und Unterstützung bei der Tourenplanung/beim Ticketerwerb
    • Ein Souvenirladen, Wintersportausrüstung und Gepäckaufbewahrung
    • In den Gästebewertungen werden das hilfsbereite Personal und die Lage besonders geschätzt.
  • Zimmerausstattung
  • Alle Gästezimmer im Skotel Alpine Resort bestechen durch Annehmlichkeiten wie kostenloses WLAN.

Ähnliche Unterkünfte

Häufig gestellte Fragen

Ist Skotel Alpine Resort haustierfreundlich?

Nein, in dieser Unterkunft sind Haustiere nicht erlaubt.

Wie viel kostet das Parken bei Skotel Alpine Resort?

In dieser Unterkunft kostenlos verfügbar: Parken ohne Service.

Wann ist der Check-in bei Skotel Alpine Resort?

Der Check-in ist zu folgenden Zeiten möglich: 15:00 Uhr–19:00 Uhr. Später Check-in ist zu bestimmten Zeiten möglich.

Wann ist der Check-out bei Skotel Alpine Resort?

Check-out ist um 10:00 Uhr.

Wo befindet sich Skotel Alpine Resort?

Dieses Hotel für Familien in Whakapapa liegt im historischen Viertel, zu Fuß gerade mal 5 Minuten entfernt von: Tongariro-Nationalpark (und Umgebung) und Tongariro National Park Whakapapa Visitor Centre. Taranaki Falls ist 2,7 km entfernt.

Kann ich meine Buchung kostenlos stornieren und eine vollständige Rückerstattung erhalten?

Ja, diese Unterkunft bietet eine kostenlose Stornierungsmöglichkeit für ausgewählte Zimmerpreise, denn Flexibilität zählt! Details dazu, was ausgeschlossen oder erforderlich ist, findest du in den Stornierungsbedingungen auf unserer Website.

Bewertungen

Bewertungen von Skotel Alpine Resort

8,4

Sehr gut

8,4

Sauberkeit

9,2

Lage

8,6

Personal & Service

7,6

Zustand der Unterkunft
352 von insgesamt 875 Gästebewertungen haben eine Bewertung von 10 - Hervorragend
355 von insgesamt 875 Gästebewertungen haben eine Bewertung von 8 - Gut
119 von insgesamt 875 Gästebewertungen haben eine Bewertung von 6 - Okay
36 von insgesamt 875 Gästebewertungen haben eine Bewertung von 4 - Schlecht
13 von insgesamt 875 Gästebewertungen haben eine Bewertung von 2 - Ungenügend

Bewertungen

Verifizierte Bewertung

6/10 – Okay

Verbesserungswürdig: Sauberkeit, Personal & Service und Zustand der Unterkunft
Zimmer war sehr klein, die Küche war leider nicht Sauber, man könnte schon fast sagen dreckig, zudem sehr voll mit großen Familien oder Reisegruppen. Nicht von den Bildern täuschen lassen, die Zimmer sind kleiner als man denkt. Können leider nicht allzu viel positives außer die Natur drum herum da lassen.
Aufenthalt von 2 Nächten im September 2026
Verifizierte Bewertung

8/10 – Gut

Gut: Sauberkeit und Ausstattung
Etwas in die Jahre gekommen aber die Küche hatte alles was man braucht. Wir hatten eine traumhafte Aussicht und der Wanderweg zum Wasserfall war direkt vor der Haustür.
Aufenthalt von 2 Nächten im November 2025
Verifizierte Bewertung

8/10 – Gut

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
Großartiger Blick auf die Berge. Gutes Restaurant und eine tolle Bar. Sehr empfehlenswert.
Aufenthalt von 2 Nächten im März 2025
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Gut: Sauberkeit, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
Durch das viele Holz Charme einer Skihütte. Zimmer in die Jahre gekommen, aber gepflegt und sehr sauber. Toller Ausblick vom Bett und der kleinen eigenen Terrasse. Wasserkocher und Kühlschrank, keine Mikrowelle. Restaurant abends war sehr lecker und zeitlich ok bei der Vollbelegung.
Aufenthalt von 1 Nacht im Dezember 2025
Verifizierte Bewertung

4/10 – Mangelhaft

Gut: Personal & Service
Verbesserungswürdig: Zustand der Unterkunft
Dünne Wände, schlechte Luft im Zimmer mit Schweißgeruch. Zustand der gesamten Anlage war gerade so zufriedenstellend. Man konnte nur zwischen 18 und 20 Uhr Abendessen, wenn man vorher reserviert hatte.
Aufenthalt von 2 Nächten im März 2026
Verifizierte Bewertung

8/10 – Gut

Die Lage war top. Gleich am Hotel ein Trail. Es war für eine Nacht und eine Person absolut ok. Aber für zwei Personen wäre das Zimmer zu klein. Das Hotel braucht eine Renovierung. Lage
Aufenthalt von 1 Nacht im April 2025
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
Das Hotel ist ein besonderer Ort, sehr urig eingerichtet und hat einen absoluten Retro-Charme, als wäre man in einer anderen Zeit. Die Einrichtung ist etwas in die Jahre gekommen, dennoch ist alles sauber. Das Personal war sehr freundlich, die Organisation zum Tongariro-Crossing absolut unkompliziert und das Essen im Restaurant ein echtes Highlight. Besonders gut hat uns gefallen, das bei kalter Ankunft das Zimmer schön vorgewärmt und gemütlich war.
Aufenthalt von 2 Nächten im November 2024
Verifizierte Bewertung

6/10 – Okay

Gut: Personal & Service
Verbesserungswürdig: Sauberkeit, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
Zimmer abgewohnt und nicht sauber, überall kleben Reste erschlagener Insekten, Bad alt und mit seltsamen Gerüchen. Das Hotel ruht sich offenbar sehr auf seiner Lage aus, es müsste an allen Ecken und Enden etwas getan werden. Personal super freundlich, top Service beim Abendessen, essen auch sehr gut.
Aufenthalt von 2 Nächten im Januar 2025
Verifizierte Bewertung

4/10 – Mangelhaft

Gut: Personal & Service
Verbesserungswürdig: Sauberkeit, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
Erstmal das Positive: Die Mitarbeiter sind super freundlich und sehr hilfsbereit. Das war auch das einzig Gute am Hotel. Im großen und ganzen wirkte alles veraltet und wurde wohl ewig nicht gewartet. Zimmer war heruntergekommen, schimmelig und Muffig. Die Klobrille hat gewackelt, der Wasserhahn sich ordentlich bewegt. Im Wäscheraum waren die Hälfte der Sachen kaputt.
Aufenthalt von 2 Nächten im Januar 2026
Verifizierte Bewertung

6/10 – Okay

Sehr in die Jahre gekommen…
Aufenthalt von 2 Nächten im November 2024
Verifizierte Bewertung

2/10 – Ungenügend

Verbesserungswürdig: Sauberkeit, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
Die Unterkunft ist in einem schrecklichen Zustand. Absolut runtergerockt. Renovierungsbedürftig. Miserables Preis-/Leistungsverhältnis.
Aufenthalt von 2 Nächten im Dezember 2024
Verifizierte Bewertung

4/10 – Mangelhaft

Verbesserungswürdig: Zustand der Unterkunft und Komfort des Zimmers
Handwerker waren auf dem Dach alles sehr laut . Isolation nicht vorhanden sehr schalldurchlässig. Schlechter Zustand vom Hotel und Interieur . Eine Abzocke für das was man zahlt .
Aufenthalt von 1 Nacht im Januar 2025
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
Great staff and stay.
Aufenthalt von 2 Nächten im Juli 2026
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
We love it here.
Aufenthalt von 1 Nacht im Oktober 2026
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
A really good hotel with everything needed and lovely staff.
Aufenthalt von 3 Nächten im August 2026
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
great location, warm
Aufenthalt von 2 Nächten im September 2026
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
Lovely and homely, staff very friendly.
Aufenthalt von 2 Nächten im August 2026
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
Friendly staff, great location, beautiful rooms. Hoping to come back soon.
Aufenthalt von 2 Nächten im August 2026
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
Warm & Welcoming We had a wonderful stay here! The hotel was warm, cosy and very comfortable, with beautiful mountain views. The breakfast was delicious and had a great selection. We especially loved having our own private hot bath — it was the perfect way to relax after a day exploring the mountains. Highly recommend this place for a relaxing mountain getaway!
Aufenthalt von 1 Nacht im August 2026
Verifizierte Bewertung

8/10 – Gut

Gut: Personal & Service und Ausstattung
Verbesserungswürdig: Zustand der Unterkunft
Location, staff, and amenities are great. The property is much more beat up than shown, but not dirty. Would recommend
Aufenthalt von 3 Nächten im September 2026
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
Fantastic place, great food, cozy atmosphere and aesthetic, friendly and helpful staff. Overall great stay with a great view.
Aufenthalt von 3 Nächten im Juni 2026
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Gut: Sauberkeit, Personal & Service und Zustand der Unterkunft
I thought it was a very lovely little place, the food was amazing, staff were lovely, very accommodating, nice and warmly kept rooms, would 100 percent go back again, the manager in particular as extremely lovely, finding me to alert me it was snowing outside, as she knew I was wanting to experience falling snow :)
Aufenthalt von 2 Nächten im August 2026
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
We had a cabin , was warm enough and quiet and staff were so helpful
Aufenthalt von 3 Nächten im Juli 2026
Verifizierte Bewertung

10/10 – Hervorragend

Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
Excellent service. Lots of good facilities like the sauna and pool table. The restaurant was also excellent and all the staff were super friendly.
Aufenthalt von 1 Nacht im Juli 2026
Verifizierte Bewertung

4/10 – Mangelhaft

Gut: Personal & Service und Ausstattung
Verbesserungswürdig: Sauberkeit
Good Place to stay, close to the mountain Better cleaning would be nice, as rooms are quite dusty, not good for anyone with allergries .
Aufenthalt von 1 Nacht im Juli 2026