Charmantes Landhaus mit Pool, nahe Sehenswürdigkeiten
Die Ferienwohnung „Roche Blanche“ ist ein gemütliches Haus aus Naturstein im Herzen eines kleinen Weilers im Périgord. Der Stein sorgt im Sommer auf natürliche Weise für angenehme Kühle. Im Winter sorgt ein Holzofen zusätzlich zum Heizkörper für eine gemütliche Atmosphäre. <br>Sie besteht aus einem geräumigen Schlafzimmer mit angrenzendem Duschbad und einem WC. Das Bett lässt sich in zwei Einzelbetten (90 cm x 200 cm) oder ein Doppelbett (180 cm x 200 cm) umbauen und verfügt über einen Schreibtisch. Die Küche ist komplett ausgestattet (Backofen, Mikrowelle, Wasserkocher, Kaffeemaschinen, Toaster, Geschirrspüler, Waschmaschine). Im Wohnzimmer findest du ein großes Sofa, einen Couchtisch und einen Esstisch. <br><br>Eine eigene Terrasse ist mit Liegestühlen, einem Holztisch und Stühlen sowie Gartenmöbeln ausgestattet. Ein Grill oder Babyausstattung stehen dir auf Anfrage zur Verfügung, ebenso wie Spiele für die Kinder. <br>Über einen eigenen Zugang kannst du den Pool auf Liegestühlen mit Sonnenschirm genießen. <br>Zwei Nebengebäude aus Stein stehen dir gemeinsam mit den beiden anderen Ferienwohnungen zur Verfügung: „Chêne Vert“ (Platz für 4 Personen) und „Diamant Noir“ (Platz für 6 Personen).<br>Die „Grangette“ ist mit einem WLAN-Bereich, einem großen Tisch und einer eigenen Plancha pro Ferienwohnung ausgestattet. Es ist ein gemütlicher, schattiger Bereich direkt neben dem Pool.<br>Die „Grange“ ist mit Spielen zum freien Zugang ausgestattet (Tischtennis, Darts, Pétanque, „Molkky“). <br><br>In der Nähe aller Annehmlichkeiten bietet dir das Haus allen Komfort für einen Aufenthalt, bei dem du die schönsten Sehenswürdigkeiten der Dordogne entdecken kannst.<br>Im Umkreis von 50 km kannst du Lascaux und Bergerac besuchen.<br> Du hast die Möglichkeit, wunderschöne Schlösser wie Beynac, Les Milandes und viele andere zu entdecken. <br>Auf den täglich stattfindenden Bauernmärkten kannst du köstliche regionale Produkte genießen. Dank der zahlreichen Weingüter in der Umgebung kannst du Weine verkosten und an Führungen durch die Weinkeller teilnehmen. <br>Zahlreiche Wanderwege und eine wunderschöne Vegetation werden Naturliebhaber begeistern. <br>Im Sommer gibt es zahlreiche Aktivitäten für die Kleinen, für jedes Alter und jeden Geschmack.<br>Viele Anbieter bieten Kanufahren und Wassersportaktivitäten auf der Vézère an, inmitten einer atemberaubenden Landschaft!<br> Mit den prähistorischen Stätten und mittelalterlichen Dörfern kannst du eine Reise in die Vergangenheit unternehmen. <br>Malerische Dörfer, die zu den schönsten Frankreichs zählen, liegen weniger als 20 Minuten von der Ferienwohnung entfernt (Monpazier, Beaumont, Villeréal).<br>Das nächstgelegene Dorf, Monpazier, ist 6 km entfernt. Dort findest du Metzger, Bäcker, eine Bar, Obst- und Gemüseläden, kleine Supermärkte, Bekleidungsgeschäfte und jede Menge Kunsthandwerk: Töpferei, Intarsien, Schmuck, Wandteppiche, Glasmalerei usw. <br>Fred und Virginie, die Gastgeber, beraten dich gerne, wenn du Infos zu den Schätzen der Region suchst oder deine persönlichen Favoriten entdecken möchtest!<br>
Ähnliche Unterkünfte
Aurelie: ein schönes neues Holzferienhaus in der Dordogne
Lavalade
Aurelie: ein schönes neues Holzferienhaus in der Dordogne
Mitten in Lolme befindet sich dieses Ferienhaus. Parc en Ciel und Golfclub Lolivarie sollten auf deiner Liste stehen, wenn du etwas unternehmen möchtest. Wenn du dagegen lieber die Natur der Region bewunderst, bieten sich folgende Ziele an: Les Grottes de Maxange und Bac de Sors. Du bist mit Kindern unterwegs? Mit diesen Attraktionen kannst du den Kleinen bestimmt eine Freude machen: Périgord en Calèche und Planbuisson Bambusgarten. Zum Reiseführer für Lolme
Hat Charmantes Landhaus mit Pool, nahe Sehenswürdigkeiten einen Pool?
Ja, diese Unterkunft verfügt über einen Pool.
Ist Charmantes Landhaus mit Pool, nahe Sehenswürdigkeiten haustierfreundlich?
Nein, in dieser Unterkunft sind Haustiere nicht erlaubt.
Wann ist der Check-in bei Charmantes Landhaus mit Pool, nahe Sehenswürdigkeiten?
Check-in ab: 16:00 Uhr.
Wann ist der Check-out bei Charmantes Landhaus mit Pool, nahe Sehenswürdigkeiten?
Check-out ist um 11:00 Uhr.
Wo befindet sich Charmantes Landhaus mit Pool, nahe Sehenswürdigkeiten?
Dieses Ferienhaus für Familien dank der guten Lage (Lolme) nur 10 km entfernt von: Maison du Chapitre, Bastideum und Kirche Saint-Dominique. Ebenfalls in einem Umkreis von 15 km: Place des Cornières und Schloss Biron.