Ramira City Hotel - Adults Only

Choisissez des dates pour voir les prix

Avis voyageurs

8,8 sur 10
Excellent

Équipements populaires

  • Piscine
  • Wi-Fi gratuit
  • Restaurant
  • Climatisation
  • Salle de sport
  • Services d’affaires
Le prix actuel est de CHF 43.
taxes et frais compris
9 nov. - 10 nov.

Options de chambre

Chambre Standard

9,2 sur 10
Merveilleux
(21 avis)
  • Vue sur la ville
  • 24 m²
  • 3 personnes
  • 1 lit 1 place et 1 lit double
Mod logo
Connectez-vous pour découvrir les réductions et les avantages dont vous pouvez bénéficier. Plus de récompenses pour plus d’aventures !

À propos du quartier

Dans le quartier Centre-ville d'Alanya à Alanya, vous trouverez Ramira City Hotel - Adults Only dans un quartier commerçant, près de la plage. Tombez sous le charme de la beauté naturelle des environs au détour des emblématiques Plage de Cléopâtre et Grotte Damlatas, ou accordez-vous un après-midi de détente aux célèbres Jardins d'Alanya et Parc aquatique d'Alanya. Les agréables Centre culturel d'Alanya et Chantier naval d'alanya méritent aussi une visite. Consultez notre guide de voyage sur Alanya
Carte
60 Atatürk Bulvari, Alanya, Antalya, 07400

À proximité

  • Vue aérienne d’une station balnéaire comprenant une plage, un parc aquatique et plusieurs bâtiments.
    Parc aquatique d'Alanya
    7 min à pied - 0.6 km
  • Une plage à l’eau turquoise et limpide, un rivage sablonneux et une colline verdoyante surmontée d’une construction.
    Plage de Cléopâtre
    8 min à pied - 0.7 km
  • Une vue nocturne d’une ville, avec des bâtiments illuminés se reflétant sur une étendue d’eau calme, une tour imposante et un port de plaisance avec des bateaux.
    Port d'Alanya
    8 min à pied - 0.8 km
  • Grotte Damlatas
    7 min à pied - 0.6 km
  • Centre culturel d'Alanya
    7 min à pied - 0.6 km

Comment se déplacer

  • Aéroport de Gazipaşa - Alanya (GZP) - 53 min en voiture

Restaurants

  • McDonald's
    4 min à pied
  • Öz Adana Dürüm Matik
    2 min à pied
  • Address Restaurant & Cafe & Bar
    3 min à pied
  • Veinte Uno
    5 min à pied
  • Adil Ustanin Yeri
    3 min à pied

À propos de cet hébergement

Ramira City Hotel - Adults Only

  • Hôtel chic à proximité de Plage de Cléopâtre
  • Non loin de points d'intérêt comme Château d'Alanya, l'hébergement Ramira City Hotel - Adults Only offre un bar en bord de piscine, une réception gratuite tous les jours et un café. Offrez-vous un massage entre autres soins spa. Les clients peuvent disposer de diverses prestations, comme un service de nettoyage à sec / blanchisserie et un bar, tout en restant connectés avec le Wi-Fi gratuit dans les chambres.
  • Autres avantages :
    • Piscine extérieure ouverte en saison avec chaises longues
    • Navette vers et depuis l'aéroport (en supplément), service de conciergerie et café/thé dans le hall
    • Ascenseur, distributeur automatique de boissons et d'en-cas et hébergement non-fumeurs
    • Bagagiste/groom, salle de réception et personnel polyglotte
  • Caractéristiques des chambres
  • Les 84 chambres sont dotées d'atouts appréciables comme un système de réglage de la climatisation, en plus de services et équipements comme l'accès Wi-Fi à Internet gratuit et un coffre-fort.
  • Autres équipements présents dans toutes les chambres :
    • Salle de bains avec douche
    • Télévision LCD avec chaînes par satellite
    • Balcon, bouilloire électrique et service de ménage quotidien

Informations sur l’option tout compris

  • Ramira City Hotel - Adults Only propose des chambres avec forfait tout compris. Ces forfaits sont plus élevés parce qu'ils incluent les repas et les boissons pris sur place (certaines limitations peuvent être appliquées).

Hébergements similaires

Foire aux questions

L'hébergement Ramira City Hotel - Adults Only dispose-t-il d'une piscine ?

Oui, cet hébergement vous propose une piscine extérieure. La piscine est accessible de 08 h 00 à 18 h 00.

Les animaux domestiques sont-ils admis dans l'hébergement ?

Non, les animaux de compagnie ne sont pas admis au sein de l'hébergement.

À combien s’élèvent les frais de parking ?

Cet hôtel ne dispose pas de parking.

Quelle est l'heure d'arrivée à l'hébergement Ramira City Hotel - Adults Only ?

Heure de début de l'enregistrement : 13 h 00 ; heure de fin de l'enregistrement : 12 h 00. L'arrivée tardive vous est proposée durant des horaires précis.

Quelle est l'heure de départ de l'hébergement Ramira City Hotel - Adults Only ?

Le départ a lieu à 12 h 00.

L'hébergement Ramira City Hotel - Adults Only propose-t-il un service de navette à destination de l'aéroport ?

Oui, une navette vers et depuis l'aéroport est disponible à la demande. Vous devrez vous acquitter d'un montant de 55 EUR par personne.

L'hébergement Ramira City Hotel - Adults Only offre-t-il des avantages tout compris ?

Cet hôtel propose différentes formules tout compris.

Où se situe l'hébergement ?

Dans le quartier de Centre-ville d'Alanya, cet hôtel se trouve à moins de 15 minutes de marche de Parc aquatique d'Alanya et Plage de Cléopâtre.Centre culturel d'Alanya et Centre Commercial Uygun se trouvent également à moins de 10 minutes.

Puis-je annuler ma réservation sans frais et recevoir un remboursement intégral ?

Oui, cet hébergement propose l’annulation gratuite sur certains niveaux tarifaires ; la flexibilité, c’est important ! Consultez la politique d’annulation de l’hébergement sur notre site pour plus de détails sur les exclusions et les conditions.

Avis

Avis sur l’hébergement Ramira City Hotel - Adults Only

8,8

Excellent

9,2

Propreté

9,2

Emplacement

9,0

Personnel et service

8,8

Infrastructures et conditions de l’hébergement
Note des voyageurs de 10 (Excellent), d’après 94 avis sur 162.
Note des voyageurs de 8 (Bien), d’après 41 avis sur 162.
Note des voyageurs de 6 (Satisfaisant), d’après 15 avis sur 162.
Note des voyageurs de 4 (Médiocre), d’après 6 avis sur 162.
Note des voyageurs de 2 (Horrible), d’après 6 avis sur 162.

Avis

Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre
Position centrale près des commerce, la plage est 20 mn à pieds mais l'hôtel organise des navettes gratuites. Un staff gentil, serviable. La.propreté de tout l'hôtel est excellente. Les.repas variés, frais et répondent à tous les goûts. C'est mon troisième séjour ici et si je reviens ce sera Ramira City Hotel
Séjour de 16 nuits en septembre 2025
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
L' hôtel est propre le personnel est très sympathique bien placé adulte only on voit que l hôtel a été rénové je conseil fortement j' Y retournerais sans problème
Séjour de 7 nuits en août 2024
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre

A Ramira pour la seconde fois consécutive

C'était mon deuxième séjour à Ramira City. Un hôtel de charme en plein centre Alanya. Le personnel -depuis la réception jusqu'au resto (surtout Mahmut toujours disponible, souriant, aidant) en passant par le ménage- est au top et très serviable. Les chambres sont spacieuses avec literie assez confortable. Toutes les chambres possèdent un balcon. La salle de bain est assez grande et bien équipée. Des serviettes réservées à la piscine de l'hôtel et à la plage sont mis à la disposition des clients dans la chambre. Deux grandes bouteilles d'eau sont mises à disposition chaque jours. L'hôtel offre également une navette gratuite pour aller à la plage ( 3 le matin et 2 l'après midi). Un espace bien délimité est réservé par l'hôtel à la plage avec chaises longues et parasols et wifi (gratuits). Les prix sont plus élevés que ceux de l'année dernière à cause de l'inflation. Les repas (all inclusive) peuvent être pris en salle ou à l'extérieur au bord de la piscine. Les boissons sont servis gratuitement toute la journée et une partie de la soirée. Les buffets sont bien garnis et diversifiés. L'hôtel dispose aussi d'un spa (payant). En résumé tout est bien organisé pour un séjour agréable. Une remarque quand même: le coffre fort est payant (2€ par jour) chose que je n'ai jamais vu personnellement dans les hôtels de Turquie (que je visite chaque année depuis 2009). A big hug to all the staff with a special greeting to Mahmut always enterprising, smiling, helping. Thank you to all the st
Séjour de 10 nuits en octobre 2024
Avis vérifié

8/10 Bien

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Our stay at the hotel was good. The cleanliness was also great. The hotel's location near the city center made it very easy for us to get around. The food was also good, and the turkish meal was really delicious.
Séjour de 1 nuit en juin 2026
Avis vérifié

8/10 Bien

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement
Konumu cok merkezi , temiz, nezih bir otel
Séjour de 2 nuits en avril 2026
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Çok ilgili be alakalılardı gayet memnun ayrıldık yemekleri çok güzel konum bakımından merkezi konumda tekrar gelirsem gideceğim yer kesinlikle
Séjour de 7 nuits en juin 2026
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Visited this hotel last year and was very pleased with stay. This year we again enjoyed our holiday there. Find excellent, service good, position of hotel excellent. Beach shuttle. Camella on reception very helpful
Séjour de 6 nuits en mai 2026
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement
Väldigt bra
Séjour de 6 nuits en avril 2026
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Friendly staff, especially Mahmut from food cort, Clean pool. Near shops and beaches. I am differently book this hotel again
Séjour de 13 nuits en avril 2026
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Clean & comfortable room. Good size bed. Location perfect. Shuttle to Kleopatra beach, or 10- 15 minute stroll to red tower side. Food Excellent. Teception were excellent.
Séjour de 2 nuits en avril 2026
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
.
Séjour de 6 nuits en mai 2026
Avis vérifié

10/10 Excellent

Sehr gutes Hotel
Séjour de 10 nuits en décembre 2023
Avis vérifié

8/10 Bien

Les points forts : Propreté et personnel et service
Polen var ikke klar da vi var der i April, masser af butikker , en skam der ikke er indendørs restaurant/bar da det ofte er for koldt sidde ude da der ikke er sol ved pool området
Séjour de 14 nuits en mars 2026
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Good hospitality
Séjour de 13 nuits en avril 2025
Avis vérifié

8/10 Bien

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Very nice room and nice dining room. Very good stay. Would stay again.
Séjour de 14 nuits en septembre 2023
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, équipements, infrastructures et conditions de l’hébergement
Stayed 6 nights could not fault. Exceptionally clean, food very good shuttle to beach. Shops and marina all walkable. Had brilliant stay
Séjour de 6 nuits en mai 2025
Avis vérifié

8/10 Bien

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Nice place and friendly people 😊😊😊😊
Séjour de 14 nuits en septembre 2023
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, équipements et infrastructures et conditions de l’hébergement
Every thing are great
Séjour de 6 nuits en avril 2024
Avis vérifié

8/10 Bien

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre
Benim için en önemli olan temizlik ve hijyen ve otel bunu karşılıyor memnun kaldık tekrar gelmek isterim
Séjour de 4 nuits en juin 2025
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Personnel et service, équipements, infrastructures et conditions de l’hébergement
İt was so comfortable
Séjour de 3 nuits en décembre 2023
Avis vérifié

8/10 Bien

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre

Rigtig fint ophold for pengene.

Var afsted med hele familien - 2 værelser. Rigt fint hotel midt i byen, tæt på det hele. God service - god variation i maden på alle tidspunkter. De få minusser ved hotellet er at poolen er i skygge efter kl.14.30.
Séjour de 9 nuits en juin 2024
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre
Staff were amzing amd friendly. Food was okay although could have had anit more variety of cuisines to it. Entertainment was alright aswell. Location was besutiful with loads of redtsursmts and the beach nudt down the road.
Séjour de 7 nuits en octobre 2024
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre

Best hotel in alanya we have stayed in.

Could not fault the hotel whatsoever, the room we had was on the front views where great however the road noise was quite loud. When we stay again we would ask for a room at the rear. Also the hotel was quite central which was a bonus.
Séjour de 3 nuits en janvier 2023
Avis vérifié

10/10 Excellent

Les points forts : Propreté, personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement et confort de la chambre
Yorumları dikkate alarak seçtim. Bir yetişkin otelinden bekleneceği üzere huzurlu bir atmosfer hakimdi. En önemli faktör ise temiz olması diyebilirim. Yolum tekrar düşerse mutlaka aynı oteli tercih edeceğim.
Séjour de 2 nuits en novembre 2024
Avis vérifié

8/10 Bien

Les points forts : Personnel et service, infrastructures et conditions de l’hébergement, confort de la chambre

Fint hotel til prisen

Fint hotel gode store værelser. Maden var i orden. Buffet men pænt sat op. De kunne bruge lidt ekstra rengøring, oprydning ved poolen. Personalet er venlige. Ikke meget som ved poolen.
Séjour de 13 nuits en août 2023