Ganzes Ferienhaus

Tolles Zuhause in Terrasson-Lavilledieu

Fotogalerie von Tolles Zuhause in Terrasson-Lavilledieu

Ein Schwimmbecken mit Steinrand, umgeben von üppiger Vegetation und einem großen Haus im Hintergrund.
Ein gepflasterter Innenhof mit Kiesweg, umgeben von Gebäuden im traditionellen Baustil und Kübelpflanzen.
Eine Holztreppe mit schmiedeeisernem Geländer führt zu einem Raum mit einem großen Fenster.
Ein Steinhäuschen mit Kiesweg, Holzläden und einem großen Baum davor.
Ein rustikaler Speisesaal mit freiliegenden Holzbalken, einem Kamin und einem für vier Personen gedeckten Esstisch.

Bewertungen

9,4 von 10.
Aussergewöhnlich

Beliebte Annehmlichkeiten

  • Pool
  • Küche
  • Waschmaschine
  • Kostenloses WLAN
  • Aussenbereich
  • Parkplätze verfügbar

Gib zur Preisangabe die Daten an

Mehr zu dieser Unterkunft

Tolles Zuhause in Terrasson-Lavilledieu

  • Genießen Sie eine entspannte Auszeit in diesem charmanten Ferienhaus mit Pool.



    Dieses charaktervolle Haus vereint Rustikalität und Komfort auf ganz harmonische Weise. Eine schöne Holz- und Natursteinoptik, eine gediegene Sofalandschaft und ein Kaminofen schaffen eine Atmosphäre, in der Sie schnell entspannen und neue Kraft tanken können. Egal ob Sie entspannt bei einer Tasse Kaffee plaudern oder Ihre Lieblingsmusik hören, hier bestimmen Sie das Tempo Ihres Tages.



    Schon morgens lädt der Pool zu einem erfrischendes Bad ein. Ziehen Sie hier gemächlich Ihre Bahnen und entspannen Sie sich hinterher mit einem kühlen Getränk auf einer Sonnenliege. Wenn Sie möchten, suchen Sie sich ein schattiges Plätzchen und vertiefen sich in Ihre Urlaubslektüre. Entzünden Sie abends den Grill und lassen Sie den Tag entspannt mit einem Essen und einem guten französischen Wein ausklingen.



    Genießen Sie eine Kanutour auf der Vézère und bewundern Sie dabei die historischen Bauten und die lange Geschichte von Terrasson-Lavilledieu. Entdecken Sie die Abtei, die Jardins de l'Imaginaire, also die „Gärten der Fantasie“, sowie das kleine Schokoladenmuseum der Stadt. Erkunden Sie außerdem das Périgord Noir, die für ihre dunklen Eichen- und Pinienwälder bekannte Region, die sich ideal zum Wandern und Radfahren eignet, und unternehmen Sie einen Ausflug nach Sarlat. Besichtigen Sie auch die weltberühmte Höhle von Lascaux, die aus der Jungsteinzeit stammt und mit ihren detailreichen prähistorischen Höhlenmalereien fasziniert.



    Hinweis: Während das Haus vermietet ist, nutzen die Besitzer nicht den Pool.



    - Parkplatz a.d. Grund/kostenlos

    - Verbrauchskosten inklusive

    - Haus nicht für Kinder geeignet

    - Bettwäsche/Handt. (inklusive)







    - Pool Juni - Ende September

    - Gemeinsamer Aussenpool (0m2)

    - Eigentümer wohnt auf dem Grund

Ähnliche Unterkünfte

Zur Gegend

Mitten in Terrasson-la-Villedieu befindet sich dieses Ferienhaus. Die schöne Natur der Region erlebst du hier: Prähistorische Stätten und verzierte Höhlen des Vézère-Tals und Le Régourdou. Wenn du dagegen eher kulturell interessiert bist, ist Folgendes empfehlenswert: Bovetti-Schokoladenmuseum und Lascaux IV – The International Centre for Cave Art. Ebenfalls einen Besuch wert sind diese beiden Highlights: Le Thot und Les Jardins de Colette. Die Umgebung bietet viele Möglichkeiten für Outdoor-Abenteuer rund ums kühle Nass, etwa beim Baden. Zum Reiseführer für Terrasson-la-Villedieu
Weitere Ferienunterkünfte in Terrasson-la-Villedieu anzeigen
Karte
Terrasson-Lavilledieu, Nouvelle-Aquitaine

In der Umgebung

  • Eine enge Kopfsteinpflasterstraße, gesäumt von Steinhäusern und üppigem Grün, mit einer markanten Felsformation im Hintergrund.
    Vézère-Tal
    1 Gehminute - 0.0 km
  • Eine historische Burg auf einem Felsen mit Blick auf einen Fluss, umgeben von üppigem Grün und einer kleinen Stadt.
    Château de Beynac
    49 Autominuten - 53.5 km
  • Les Jardins de l'Imaginaire
    18 Gehminuten - 1.6 km
  • Église Saint-Sour
    5 Autominuten - 3.1 km
  • Lascaux IV – The International Centre for Cave Art
    22 Autominuten - 23.7 km

Fortbewegung vor Ort

  • Bahnhof Terrasson – 7 Fahrminuten
  • Flughafen Brive - Vallée de la Dordogne (BVE) – 43 Fahrminuten

Restaurants

  • Gang Of Pizza
    3 Autominuten
  • Bernard Gabrielle
    9 Autominuten
  • Cassaba Kebab Restaurant
    12 Autominuten
  • La Table d'Aubas
    15 Autominuten
  • Le Troisième Lieu
    6 Autominuten

Häufig gestellte Fragen

Hat Tolles Zuhause in Terrasson-Lavilledieu einen Pool?

Ja, diese Unterkunft verfügt über einen Pool.

Ist Tolles Zuhause in Terrasson-Lavilledieu haustierfreundlich?

Nein, in dieser Unterkunft sind Haustiere nicht erlaubt.

Wie viel kostet das Parken bei Tolles Zuhause in Terrasson-Lavilledieu?

Auf dem Gelände der Unterkunft stehen Parkplätze zur Verfügung.

Wann ist der Check-in bei Tolles Zuhause in Terrasson-Lavilledieu?

Check-in ab: 16:00 Uhr.

Wann ist der Check-out bei Tolles Zuhause in Terrasson-Lavilledieu?

Check-out ist um 10:00 Uhr.

Wo befindet sich Tolles Zuhause in Terrasson-Lavilledieu?

Dank der ausgezeichneten Lage in Terrasson-la-Villedieu ist dieses Ferienhaus nur 2 km entfernt von: Vézère-Tal und Les Jardins de l'Imaginaire. Ebenfalls nur bis zu 3 km entfernt: Église Saint-Sour und Touristeninformation von Terrasson-La-Villedieu.

Bewertungen

9,4

Aussergewöhnlich