Mid-City District
La Nouvelle-Orléans





Découvrez Mid-City District
Séjournez à proximité d’attractions populaires à Mid-City District
Mid-City District : les meilleurs hôtels

Best Western Plus French Quarter Courtyard Hotel
"Endroit très agréable, très propre et calme. Le personnel très accueillant et très sympathique. Le cadre de l’hôtel est super. Le parking pour les voitures très sécurisé. Au top 👌"
Avis laissé le 4 sept. 2026

Midtown Hotel - Downtown New Orleans
"Emplacement situé pas très loin du quartier français en voiture. Parking fermé. Par contre a besoin d'une rénovation balcon, salle de bain..."
Avis laissé le 25 oct. 2025

New Orleans Courtyard Hotel and Suites by the French Quarter

Rathbone Mansions
"Emplacement et stationnement gratuit dans la rue"
Avis laissé le 6 déc. 2025

The Maidstone New Orleans
"Room was clean but had noticed a reddish stain on one of the towels, noticed the black mold around one of the light switches and on the lamp shades, didn’t like how the shower didn’t get hot or even warm until my last day and I didn’t like how the front door was locked at a certain time and had to ..."
Avis laissé le 17 oct. 2026

The Iris Motel
"The room was very clean, but the bathroom door was absolutely awful. It was difficult to close and provided little privacy. There was also no hand soap in the bathroom. Otherwise it was very clean and easy to access with the codes."
Avis laissé le 12 oct. 2026
Mid-City District : vérifiez la disponibilité des hôtels
Voyage à Mid-City District : les meilleurs quartiers
- Quartier français
- Quartier central des affaires de La Nouvelle-Orléans
- Arts/Warehouse District
- Garden District
- Lower Garden District

Quartier français
La vie nocturne animée et les concerts mémorables comptent parmi les attractions phares à Quartier français. Mais ne négligez pas la visite de deux de ses sites emblématiques : Bourbon Street et Canal Street. Et pour découvrir la ville à votre guise, comptez sur les transports publics (Station Dumaine St, par exemple).

Quartier central des affaires de La Nouvelle-Orléans
La vie nocturne animée et les concerts mémorables comptent parmi les points forts de tout séjour à Quartier central des affaires de La Nouvelle-Orléans. Et tant que vous êtes dans les environs, ne manquez pas la visite de deux de ses sites incontournables : Canal Street et Mercedes-Benz Superdome.

Arts/Warehouse District
Les nombreux restaurants et les musées fascinants figurent en première place dans le top des activités préférées de nombreux visiteurs à Arts/Warehouse District. Pour un aperçu complet des trésors que recèle cette destination magique, jetez un œil à ces deux sites d'exception : National World War II Museum et Riverwalk Marketplace Shopping Center.

Garden District
À Garden District, on trouve des attractions exceptionnelles telles que ses jardins et ses restaurants. Prenez le temps de visiter Magazine Street ou Cimetière Lafayette pendant que vous êtes sur place.

Lower Garden District
À Lower Garden District, partez découvrir de jolis jardins, et songez à visiter également l'un de ses sites les plus remarquables : Port of New Orleans. Les transports publics, au départ des Arrêt de St. Charles à St. Andrew et Arrêt St. Charles à Josephine vous seront bien utiles pour en voir davantage à La Nouvelle-Orléans.






















